© 2005-2019 Tonart Festival

LOCATION

TONART FESTIVAL

P.O.-BOX 508

SCHÜTZENGASSE 11 

CH-6460 ALTDORF

 

 

STAGE-SIZE: 130m2 (10x13)

SEATS: 410-550 seats

 

ALTDORF

Altdorf, der Urner Hauptort, liegt im unteren Reusstal südlich des Vierwaldstättersees.

 

Das kleine Städtchen hat viel Altes und Neues zu bieten: Sein vielfältiges Kulturangebot strahlt weit über Uri hinaus.

 

Als Kantonshauptort ist Altdorf das wirtschaftliche, politische, kulturelle und gesellschaftliche Zentrum des Kantons Uri.

 

Die Italianità seiner Architektur, Plätze und Gassen lassen die Nähe zum Süden spüren.

 

Der Dorfkern mit dem Telldenkmal ist von nationaler Bedeutung. Im Sommer bietet die Region von Altdorf ihren Besuchern unzählige Freizeitmöglichkeiten.

 

Der See lockt mit Ausflügen an die historischen Stätten der Schweiz. Dampfschiffe verbreiten noch heute etwas vom Zauber der guten alten Zeit. Wassersport wie Schwimmen, Surfen, Segeln, Rudern oder Fischen ist angesagt.

 

Mit Postauto oder Luftseilbahn dagegen kann man sich in die nahe Bergwelt entführen lassen. Für Mineralienwanderungen, Berg- und Klettertouren werden Führer vermittelt.

ORGANISATION

Organisationskomittee

 

Musikalischer Leiter
Philipp Truniger (p.truniger[at]tonartfestival.ch)
Werbung/Medien
Thomas Huwyler (t.huwyler[at]tonartfestival.ch)
Location Manager
Roger Camenzind (r.camenzind[at]tonartfestival.ch)
Sponsoring

Martin Frei (m.frei(at)tonartfestival.ch)

Vorstand

Präsident

Ralph Aschwanden (r.aschwanden[at]tonartfestival.ch)

Kassier

Moritz Baumann (m.baumann[at]tonartfestival.ch)

Delegierter OK

Philipp Truniger

Das OK des Tonart Festivals (von links): Thomas Huwyler (Werbung, Medien), Philipp Truniger (Musikalischer Leiter), Roger Camenzind (Location Manager) und Martin Frei (Sponsoring).

TONART FÖRDERVEREIN

Der Tonart Förderverein (ehem. Jazzverein Uri) wurde im Oktober 2005 gegründet und hat zum Ziel, die Jazzmusik im Kanton Uri mit verschiedenen Konzerten und Veranstaltungen zu fördern. Schwerpunkt des Jahresprogramms ist die Veranstaltung des einmal jährlich stattfindenden Tonart Festivals. Daneben unterhält der Verein gute Beziehungen zu lokalen Kulturschaffenden und beteiligt sich an Co-Produktionen. In den vergangenen Jahren hat der Tonart Förderverein erfolgreich mit dem theater(uri), dem Kunstverein Uri und dem Kellertheater im Vogelsang Events realisiert. Mit rund 100 Passivmitglieder steht der junge Verein bereits auf gefestigtem Boden. Geleitet wird der Tonart Förderverein durch Ralph Aschwanden als Präsident, Philipp Truniger als Vorstandsdeligierter sowie Moritz Baumann als Kassier.


Mit Ihrer Passivmitgliedschaft unterstützen Sie die Aktivitäten des Vereins und profitieren von exklusiven Angeboten rund um die Veranstaltungen, wie etwa Tickets zu Sonderkonditionen oder Special-Events.
 

Die Passivmitgliedschaft im Tonart Förderverein kostet für:


Einzelpersonen CHF 40.-
Gruppen: CHF 120.-
Gönner: ab CHF 200.-

Tinto.JPG